Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Вредны ли каблуки для женского здоровья?

09.10.14 00:00

Вопрос о том насколько вредны высокие каблуки для здоровья женских ног, волнует наверно каждую женщину на планете.

Современная женщина не может представить свой образ без туфель на каблуках, так как визуально она может казаться тоньше и стройнее.

Но зачем себя обманывать, ведь ходить на каблуках неудобно.

В таких туфлях можно постоять или просто посидеть в кресле, эффектно скрестив ноги. Но, ходить в туфлях на каблуках целый день – это настоящая пытка!

В Китайской империи на высоких каблуках ходили только женщины, принадлежавшие к знати. Это было продиктовано не только вопросами красоты и элегантности. Высший класс, должен был быть выше всех во всех смыслах. На запад мода на высокие каблуки попала как раз по Великому шелковому пути.

Оптимальная высота каблука

Если Вы являетесь современной женщиной, которая хочет всегда выглядеть великолепно, но при этом не хочет терять здоровье, то прислушайтесь к совету. Каблук Ваших туфель не должен превышать 5 сантиметров, так как опорно-двигательный аппарат человека устроен таким образом, что опора скелета приходится на пятки.

В туфлях с высоким каблуком, центр тяжести будет смещаться на носки, и позвоночник будет от этого страдать. Если все же Вы решитесь на покупку туфель на высоких каблуках, то носить их каждый день не рекомендуется.

Для многих женщин такая рекомендация секретом не является, но они все равно целый день могут ходить на высоких каблуках, пока не обнаруживают косточки, которые появляются на основании больших пальцев, изменения в форме ног и икр и т.д. К большому сожалению, в коробке с элегантными туфлями отсутствует памятка, где описаны возможные последствия.

Постоянное напряжение

Человек не приспособлен к ходьбе на каблуках эволюционно. Для того чтобы уверенно держаться в пространстве, женщинам приходится сгибать в коленях ноги, выгибать поясницу и т.д. При этом шея и спина находятся в постоянном напряжении, а позвоночник сдавливается. В результате этого нарушается осанка, вследствие чего смещаются внутренние органы. Особенно быстро этот процесс происходит у девочек подростков, у которых еще не закончилось формирование скелета.

Оптимальный размер каблука

Если постоянно носить туфли на каблуке, высота которого превышает 3 сантиметра, то можно серьезно навредить своему здоровью. Постепенно будет проходить процесс сокращения ахиллесова сухожилия, а центр тяжести будет смещаться вперед. Все эту приведет к расширению пальцев, к появлению вздутия на пятке и к воспалению стопы.

Врачи не советуют ходить совсем без каблуков. Ноги человека к хождению на плоской подошве также не приспособлены. Оптимальным они называют размер каблука от 1,5 до 3 сантиметров. Такой каблук не только спасет от усталости, но избавит от многих проблем. Кром этого женщинам, страдающим плоскостопием, такое каблук будет кстати.

Существует еще и формула, по которой можно рассчитать высоту каблука для каждой женщины – длину стопы в сантиметрах, нужно поделить на число 7.