Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Причины развития грибка пальцев ног. Симптомы возникновения заболевания и методы его лечения

02.01.17 04:22

altРазвитие грибка пальцев ног – микоз или эпидермофития – очень распространённое на сегодняшний день заболевание. Заразиться им очень легко, потому всегда нужно следовать определённым правилам профилактики, для того, чтобы избежать этого недуга.

По состоянию кожного покрова можно определить распространённость грибка и выбрать правильный метод лечения, т.к. различают 2 вида болезни: грибок между пальцев ног и грибок на ногтях.

Причины возникновения заболевания

Хоть грибок пальцев ног и неприятное заболевание, однако оно вполне излечимо. Эпидермофития развивается в тёплой и влажной среде, поэтому для её возникновения нужные ещё специальные условия. Причинами развития грибка пальцев ног являются:

  • Контакт с заражённым, а также его личными вещами – полотенца, обувь, постельные принадлежности и др.)
  • Чрезмерное потоотделение
  • Посещение общественных мест по типу бань, бассейнов
  • Ослабленность иммунитета
  • Варикозное расширение вен
  • Наличие вирусных или инфекционных заболеваний

При несоблюдении гигиены и ношении некачественной обуви также возникает риск развития грибка. Для профилактики этого заболевания можно использовать, например, крем от грибка на ногах Тинедол. Факторами риска эпидермофития называют лишний вес, сахарный диабет, плоскостопие, а также под угрозой находятся люди, которые большую часть для проводят на ногах.

Такие виды грибка, как кандидоз и рубромикоз могут возникнуть из-за нарушения кровообращения в нижних частях тела, ВИЧ, первый может передаться половым путём, однако это не венерическое заболевание.

Симптомы и лечение

Основными симптомами грибка пальцев ног является покраснение кожи, её сухость и шелушение. Если это микоз ногтя, то он меняет цвет, уплотняется, есть вероятность, что он раскрошится или отпадёт. В дальнейшем может появиться жжение и зуд. Возможно возникновение волдырей, трещин на поверхности кожи. Сперва симптомы не выражены ярко, либо человек мало обращает на них внимание. Но, если запустить болезнь, то возможно развитие микоз и на другие участки стопы, ногти пальцев ног и даже рук.

При выборе препаратов для лечения, нужно опираться на то, какой грибок стал возбудителем болезни. Дерматолог назначает курсы противогрибковых препаратов в зависимости от патогена, а если его не удалось выявить – лекарства широкого спектра. Кроме препаратов, существует и множество средств местного действия – крема, мази, гели. Одним из них является крем Тинедол – эффективное средство борьбы с грибком. Лечение от грибка требует много времени, нужно убрать и симптомы, и причину заболевания. Таблетки в основном назначают уже на запущенных стадия, в иных случаях используют мази до полного исчезновения недуга.

В помощь больным также есть большое число народных средств. Это и картофельная кожура, и лимон, и различные отвары (из молочая, полыни, календулы).

Профилактика

Для профилактики развития грибка пальцев ног нужно соблюдать правила личной гигиены, для педикюра пользоваться предназначенными для него инструментами. Не носить влажные носки или обувь. Не надевайте не свою обувь, а в общественные места берите её с собой, а не пользуйтесь предлагаемыми вещами. Регулярно ухаживайте за своими ногами и следите за своим здоровьем.