Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Лечение вросшего ногтя у детей

25.02.15 16:46

Проблема вросшего ногтя может коснуться не только взрослых, но и детей. Чаще всего появление вросшего ногтя у ребенка связано с несколькими причинами:

  1. Неправильный уход за ногтями, когда родители делают ноготки детям не прямыми, а круглыми.
  2. Тесная обувь чаще всего становится причиной вросшего ногтя у детей, потому что ребенок не всегда может сказать о своем дискомфорте в обуви, и тоненькая ногтевая пластина легко деформируется.
  3. Заболевание ногтей из-за недостатка витаминов или инфекций также способно привести к утончению ногтевой пластины, деформации и неровности ногтя, которые в результате врезаются в кожу и причиняют боль.
  4. Наследственность, когда у малыша с рождения ноготки растут не прямо, а вниз, и их края врезаются в кожу, врастая с обеих сторон;
  5. Травмирование ногтей также может стать причиной врастания ногтя.

Лечение вросшего ногтя у детей

Лечить вросший ноготь у детей достаточно сложно. Каждый день необходимо распаривать ноги в теплой ванночке со столовой ложкой соли на литр воды. Кроме соли, не лишним будет добавить настой ромашки, марганец или фурацилин. Бергамотовое или чайное дерево также окажет благоприятное воздействие. Для того чтобы ребенок спокойно попарил ножки хотя бы пол часа, можно занять его мультфильмами, книжками, набросать в таз с водой плавающие игрушки и т.д.

Помимо этого, размягчить вросший ноготь можно, если прикладывать компрессы из коровьего сала барана или смоченные в коровьем молоке. Перед тем как прикладывать компресс, ранку необходимо обработать спиртом или йодом. После полного распаривания вросшего ногтя, необходимо аккуратно удалить его и под приподнятую ногтевую пластину подложить пропитанный ватный диск или кусочек ткани в небольшом количестве сливочного масла. Такие процедуры необходимо проделывать каждый день. При этом по один раз в три дня после окончания процедур края ногтя нужно подпиливать пилочкой. Процедуру рекомендуется делать до полного прекращения врастания ногтя и причинения неудобств.

В случае если домашнее лечение вросшего ногтя не помогло, и малыш продолжает мучиться, необходимо обратиться к специалисту, который вероятнее всего, предложит удалить его (только вросшие края). Рану при этом доктор обработает так, что кожные валики можно будет отодвинуть от ногтя. Для совсем маленьких пациентов до 10 лет, данная процедура предполагает введение общего наркоза. Детям постарше, при этой процедуре можно сделать местную анестезию. После удаления вросших краев ногтя у ребенка останется 2 перевязки. После того как их снимут, ребенку придется некоторое время походить босиком по дому, чтобы открытая ранка быстрее подсохла, а маме придется периодически смазывать ее зеленкой. Чтобы не доводить дело вросшего ногтя до операционного вмешательства, родителям необходимо тщательно следить за гигиеной детей и правильно подстригать ногти.

Признаки вросшего ногтя

В медицине вросший ноготь называется онихокриптозом. Основными признаками появления вросшего ногтя являются следующие:

  1. Боль около ногтя с возможным кровотечением из соседних мягких тканей. Усиление дискомфорта происходит при ходьбе и особенно, при неудобной, узкой обуви.
  2. Возможное образование гноя под ногтевой пластиной и в расположенных рядом мягких тканях, что может привести к отечности пораженного места.

Лечение вросшего ногтя у детей

Стоит отметить, что допущение вросшего ногтя особенно стоит избегать людям, страдающим от сахарного диабета или нарушенным кровоснабжением в ногах, потому что данная проблема может привести к гангрене, особенно если нет соответствующего лечения. Лечение вросшего ногтя может осуществляться разными способами: хирургическим, консервативным, лазерным или с помощью народных средств.

Хирургический метод применяется обычно на последней стадии лечения, когда другие оказались бездейственными. В самом начале при хирургическом вмешательстве возможно удаление только воспаленного уплотнения. При более сложных ситуациях, когда имеется деформация ногтя и образование гноя, удаляется весь ноготь полностью.

Народные методы при вросшем ногте эффективны только в начале появления проблемы, когда боль не сильная. При наличии такой проблемы рекомендуется носить широкую обувь в передней части, чаще ходить босиком, подстригать ногти педикюрными ножницами с прямыми лезвиями не коротко, чтобы не активизировать процесс врастания. Для предотвращения попадания инфекции важно использовать антибактериальные мази.

Консервативный метод лечения вросшего ногтя обусловлен использованием корректирующих пружинок, упругих пластин из металла или пластика, которые крепятся к ногтевой пластине, постепенно приподнимая ноготь, предотвращая его деформацию. Данная процедура возможна даже в салоне у мастера педикюра.

Удалить вросший ноготь можно наименее безболезненно и травматично. Сейчас данный метод используется наиболее часто. Его суть состоит в удалении не всего проблемного ногтя, а только его вросшей части и небольшого края роста. Это максимально уберегает от повторного случая врастания,и прекращает рост внутренней части ногтевой пластины.

Подходить к выбору ювелирных украшений необходимо максимально ответственно, ведь стоит они немало. Отличный магазин ювелирных украшений предлагает разнообразные серьги, кольца, колье, подвески, кулоны, браслеты  и многое другое. На сайте SilverLife.ru находится полный ассортимент товаров с ценами и описанием.