Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как делать массаж пальцев ног

11.12.14 08:55

Стараясь эффектно выглядеть, женщины предпочитают носить обувь на каблуках, отчего в конце дня чувствуют усталость или боль в ногах. Справиться с этой проблемой многим помогает массаж пальцев ног. Не стоит удивляться, пальчики требуют такого же внимания, как и ступни, а порой и большего.

Значение массажа пальцев ног

Медицинским сообществом установлено, что массаж ступней и пальцев ног помогает восстанавливать силы всему организму и оказывает оздоровительное влияние на внутренние органы. Причина в том, что на указанных частях тела расположено почти 72 тысячи нервных окончаний, которые принято называть «биологически активными точками». Уход и своевременное воздействие на них позволяет улучшить общее самочувствие человека.

Зная, где именно находятся эти точки, можно оказывать положительное влияние на больной орган, облегчить болевые ощущения и нормализовать его работу.

Очевидное достоинство массажа пальцев ног состоит в том, что процедуру можно проделать самостоятельно. А значит, не потребуется подбирать время и записываться к специалисту. Но стоит с большей ответственностью отнестись к полному массажу ног, включающему ступни, В таком случае без помощи профессионала обходятся реже. Ведь на ступни приходится весь вес нашего тела в течение дня. Особую роль данное обстоятельство играет для тех, кто работает стоя или носит не совсем удобную обувь, имеет неправильную осанку или лишний вес.

Поэтому для людей, кто входит в обозначенную выше группу, массаж пальцев ног крайне важен. Правильная техника выполнения этой процедуры поможет устранить головные боли и облегчить дыхание. А совместно с растиранием – справиться с простудными заболеваниями.

Как уже было сказано, на поверхности пальцев ног находятся биологически активные точки, имеющие особое значение для здоровья человека. Оказывая на них воздействие, медики способны подавать внутренним органам специальные сигналы – импульсы, которые заставляют работать нервную систему более усиленно или, наоборот, успокаивают ее.

Техника массажа

Важно обратить внимание, что в любом случае массаж следует начинать со стоп. Для этого равномерно нанесите на ноги и руки нежирный крем, возьмите стопу в свою ладонь и активно начинайте массировать ее фалангами пальцев и поверхностью ладони второй руки. Движения должны быть энергичны, поскольку перед вами стоит цель разогреть стопы. Поэтому для начала стоит размять ноги.

Последовательность ваших действий должна быть следующей:

  1. Сначала как следует разотрите верхние части стопы ног.
  2. Аккуратно возьмитесь за пальцы ног и потяните их вверх, а потом легкими движениями по сторонам.
  3. Положите кончики пальцев рук на переднюю часть пальцев ног.
  4. Плавными движениями, но с небольшим усилием проводите руками до лодыжки, захватывая и ее. Постепенно увеличивайте темп и усилие.
  5. Обхватите пальцы ног руками и примените вращательные движения сначала в одном направлении, а потом в другом.
  6. Поочередно сжимайте и разжимайте пальцы ног пальцами рук.
  7. Повторите упражнения столько раз, сколько захотите, пока не почувствуете, что ноги разогреты.

Далее вы можете смело переходить к непосредственному массажу пальцев ног. Стоит сказать, что массировать нужно каждый пальчик в отдельности, в поперечном и продольном направлениях.

Используйте круговые беспрерывные обхватывающие и щипательные движения, сильные и умеренные поглаживания, полукружные растирания. Начинать массаж нужно непременно от ногтя пальца, медленно продвигаясь вверх к его основанию. Не советуем останавливаться в процессе.

Следуя данным рекомендациям, с течением некоторого времени вы почувствуете облегчение не только в ногах, но и во всем теле. Кроме того, вы снимите мышечное напряжение и усталость.

Существует также еще один альтернативный способ массажа пальцев ног – их медленное и умеренное потягивание. Эта процедура не только полезна, но и очень приятна. Важно не переусердствовать при ее выполнении, будьте осторожны.

Если у вас имеются заболевания печени, уделяйте особое внимание верхней части больших пальцев ног. При нарушении работы селезенки и/или поджелудочной железы - нижней части больших пальцев (у края ногтя).

Массаж указательного пальца рекомендуется для нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, при гастрите, язвенной болезни, а также межреберной невралгии.

Улучшить работу 12-перстной кишки, тонкого и толстого кишечника, а также вылечить гинекологические заболевания поможет массаж среднего пальца.

Массаж безымянного пальца оказывает влияние на функции желчного пузыря, позволяет частично устранить остеохондроз позвоночника и суставов.

Самый маленький пальчик – мизинец – связан с работой мочеполовой системы, помогает излечить цистит, цисталгию и эпилепсию.