Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Лимфодренажный массаж ног

10.12.14 21:50

Теле- и радиореклама, журналы и газеты, в конце концов, и сами медики порой подталкивают нас делать просто непомерные затраты на дорогостоящие лекарства. Нельзя недооценивать работу фармацевтов, химиков и докторов совместно с лекарственными препаратами. Иногда просто не остается другого выхода, как травить организм дополнительной химией. Но ведь даже сами врачи любят повторять, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить, что для поддержания здоровья следует употреблять много витамин, закаляться и …делать массаж!

Лимфодренажный массаж – что это?

Да, именно делать массаж! Это, наверное, самая приятная форма профилактики болезней и общего тонизирования организма человека. Польза массажа была доказана уже несколько тысячелетий назад. Массаж уничтожает вредные и бесполезные вещества, которые не выводятся из организма самостоятельно. При этом такая разминка активизирует формирование гормонов и ферментов, очищает кожную поверхность и другие ткани организма, стимулирует обмен веществ и прочие процессы, закаляет организм человека, делая его выносливым, лечит психологические расстройства и даже благоприятно сказывается на наших волосах и коже!

«Все это общие фразы», - скажите вы. Но нет! Давайте разберемся на конкретном примере – лимфодренажном массаже ног.

Ведь все мы хоть чуточку помним, что такое лимфатическая система, чем она занимается в нашем теле, чему способствует. Конкретно транспортирует токсины, глюкозу, белки и другие элементы. Но некоторые факторы с возрастом или каждым лишним килограммом начинают отрицательно влиять на эти процессы. И что мы имеем в итоге? Неискоренимую женскую проблему – целлюлит, отечность жировые отложения на бедрах и ягодицах.

Соответственно, и лимфодренажный массаж – это помощь в работе лимфотической системы. Выполняется на ягодицах, бедрах, ступнях и самих ногах. Такая процедура избавляет от отечностей, болевых ощущений и скорректирует форму ног. А еще:

  • Наладит свободную циркуляцию лимфы по сосудам.
  • Организм быстрее начнет освобождаться от конечных продуктов, соответственно, получит большее количество кислорода и питательных веществ.
  • Отеки ног исчезнут.
  • Эффективность работы венозных клапанов повысится в разы.
  • Предотвратит или поможет вылечить варикозное расширение вен.
  • Боли в ногах уменьшатся.
  • Подправит форму ног.
  • Ваша кожа станет более эластичной и менее сухой!

Виды массажа

Лимфодренажный массаж делится в свою очередь на мануальный (ручной) и прессотерапию (пневмомассаж).

Мануальный массаж – все-таки рекомендуется делать в клиниках руками специалистов. Принцип его заключается в том, чтобы не разминать мышцы, а мягко и нежно поглаживать и похлопывать места на теле, расположенные по направлению к лимфатическим сосудам. Постепенно массажные движения нарастают, а после уменьшаются. Такую процедуру хорошо бы повторять по нескольку раз в день для лечения. В зависимости от степени заболеваемости можно посещать массажиста через день. И ради профилактики – 1 раз в неделю.

При этом технически массаж можно выполнить поверхностным способом или глубоким.

Пневмомассаж – выполняется с помощью смены давлений воздуха. Такая процедура осуществляется при помощи специальных брюк с микрокамерами. Они поочередно заполняются воздухом, ощущение получается, будто вас массируют валиком.

Противопоказания к применению

И хотя лимфодренажный массаж вряд ли может оказывать отрицательное воздействие, но все-таки его довольно осторожно выписывают пациентам с больным сердцем, почками или органами мочеполовой системы. А также помешать процедурам могут злокачественные опухоли, тромбозы, болезни крови, беременность и некоторые инфекционные заболевания.

Специалисты утверждают, что нет таких проблем, с которыми не справится массаж. Каждый из видов массажа, будь то ручной, аппаратный, общий или локальный, он одинаково эффективно воздействует на ваш организм и каждую клеточку в отдельности. Заставляя работать их, так как предусмотрено природой.