Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Что может рассказать вид ногтевых пластин?

13.08.10 21:47

Вид ногтевых пластин может рассказать многое о твоем здоровье. Изменением своего внешнего вида и цвета ногти реагируют на тяжелые заболевания, нарушения обмена, нехватку полезных веществ, а также на нервные, эндокринные или сосудистые расстройства. По состоянию ногтей можно заподозрить до 40 разных неполадок в твоем организме или сделать просто интересные открытия.

1. Голубоватые (цианотичные) ногти

Почему? Это один из симптомов сердечной или легочной недостаточности, возникающий из-за нехватки кислорода в крови. Часто сопровождается одышкой и слабостью.

Что делать? Обследуйся у врача и не тяни время. Дело серьезное.

2. Расщепленные и расслаивающиеся ногти
Почему? Ты небрежно обращаешься с ногтями: стрижешь по сухому, подпиливаешь металлической пилкой и выкручиваешь ими шурупы.


Что делать? Ухаживай за ногтями. Стриги во влажном виде, подпиливай мелкой пластиковой пилочкой, устраняя неровности - причины заусенцев и трещин. Покрой ногти защитным бесцветным лаком.


3. Горизонтальные поперечные полоски на ногтях (так называемые линии Бо)
Почему? Это результат временной остановки роста ногтя, например во время тяжелой болезни и даже гриппа с высокой температурой. Их может также спровоцировать непереносимость лекарств или эмоциональный стресс.


Что делать? Ничего. Гром уже прогремел. Теперь тебе остается восстановиться после болезни и подождать пока ногти отрастут и линии Бо исчезнут.


4. Белые точки и крапинки на ногтях
Почему? Если бабушка говорит тебе, что это к подарку, не верь старушке. Чаще эти воздушные карманы образуются после незначительной травмы ногтя или при нехватке витаминов.


Что делать? Налегай на зелень и овощи с фруктами. Поливитамины с микроэлементами тоже подойдут.


5. Бледные ногти, плоские или выгнутые, с продольными бороздками
Почему? Чаще всего это признаки малокровия - анемии, нехватки железа и витамина В1. Не исключено, что ты теряешь гемоглобин в результате скрытого кровотечения или просто недоедаешь свои 15 мг железа в сутки, содержащиеся в яйцах, мясе, печени и яблоках.


Что делать? На всякий случай оттяни нижнее веко и посмотри: если конъюнктива бледная, надо идти к врачу. Пусть он ищет причину твоего низкого гемоглобина.


6. Хрупкие и ломкие ногти
Почему? Или ты часто возишься в воде, работаешь с растворителями и едкими, агрессивными химическими жидкостями и травмируешь ногти, или у тебя непорядок со щитовидной железой. В обоих случая ногти могут даже отслаиваться.


Что делать? Работай в перчатках, пользуйся защитными кремами для рук. Принимай витамины группы В - они укрепляют ногти. Попробуй воспользоваться кремом для ногтей, он есть в продаже. Если ломкость ногтей не связана с работой - покажись эндокринологу.


7. Выпуклые ногти, напоминающие часовые стекла, а концевые фаланги пальцев в виде барабанных палочек
Почему? Главные причины их появления - хронические воспалительные процессы и инфекционные заболевания легких, сердца, печени и т.д.


Что делать? Не паникуй, потому что между здоровым круглым ногтем и измененным, в форме часового стекла, разница все-таки есть. Посмотри на ноготь в профиль. Здоровый ноготь врастает в кожу с образованием ступеньки, а измененный ноготь врастает в кожу ровно и по прямой линии.


8. Толстые, деформированные, крошащиеся ногти серого или желтоватого цвета
Почему? Похоже, что у тебя или грибковая инфекция или псориаз. В последнем случае ты можешь заметить на поверхности ногтя множественные точечные углубления, как будто кто-то тыкал в твои ногти булавкой.


Что делать? Обратись к дерматологу. Он разберется и назначит правильное лечение.


9. Ногти обгрызены, а вокруг них заусенцы
Почему? То, что ты грызешь ногти, свидетельствует о хроническом психоэмоциональном напряжении. Но впадать в панику и считать себя слабовольным и неуверенным в себе человеком за то, что ты бессознательно кусаешь себя за ногти, не стоит, но лучше все-таки прекратить самоедство.


Что делать? Сходи к психологу. Он поможет тебе распроститься с комплексами, неконтролируемыми желаниями и обгрызенными ногтями. Еще вариант - рискни и сделай профессиональный маникюр: есть вероятность, что ты не сможешь покуситься на такую красоту. И прекращай курить. Этим ты вернешь нормальный цвет своим пожелтевшим пальцам, а заодно здоровье своим легким и сердцу.


10. Ноготь на одном пальце - черный
Почему? Это - кровоизлияние. Наверное, ты ушиб палец или прижал его дверцей автомобиля, а если почернел ноготь на пальце стопы, вероятно, тебе хорошенько наступили на ногу. Почернение ногтя первого пальца на стопе встречается у спортсменов - бегунов и теннисистов - из-за плохо подобранной по размеру обуви.


Что делать? Сразу после ушиба подставь палец под струю ледяной воды. Если из-под ногтя выделяется кровь, постарайся по возможности ее выдавить, потому что, накопившись, она может отслоить ногтевую пластинку. Если ноготь приподнялся, покажи его хирургу. И следи за тем, чтобы ботинки или кроссовки тебе не жали.