Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Пурпура: причины, симптомы, лечение

06.11.15 14:36

Нам нередко приходилось видеть аллергические реакции и всякого рода сыпи, если не на своем теле, то на теле своих детей, знакомых и близких. С виду они имеют чем-то схожие, а в чем-то и разные проявления. А вот пурпура, которая изначально напоминает аллергию, в конечном итоге образует кровавые пятна по телу  в основном по нижним конечностям, а затем и вовсе синюшные и даже зеленые или коричнево-желтые. Такое развитие хода заболевания происходит в считанные дни. Буквально за неделю кожный покров превращается в одну большую открытую рану.

Появляющиеся красные пятна – это ни что иное, как кровоизлияния мелких капилляров. При этом разделяют данные кровоизлияния по размеру и форме:

  1. Петехии – точечные «кровоподтеки».
  2. Вибексы – полосные.
  3. Экхимозы – мелкопятнистые кровоизлияния.
  4. Кровоподтеками – крупные пятна.

Причины возникновения

Чаще всего заболевание возникает при склонности к кровотечениям во время патологических процессов повреждения или дефицита тромбоцитов, во время инфекционных процессов, нарушающих свертываемость крови, а также серьезных изменений сосудистых стенок. Спровоцировать пурпуру могут и некоторые аллергические реакции, воздействие токсинами, химическими веществами и застой крови. Но в точности медики пока не могут назвать не одного 100-процентного провокатора пурпуры. Пройти обследование можно в клинике, выбор которых представлен на сайте www.kliniki.ru .

Предполагаемые причины возникновения заболевания определяют и разновидность данного заболевания:

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура – характеризуется малым количеством тромбоцитов в крови. Данная разновидность заболевания чаще всего возникает в юном возрасте детей. А точнее еще до 14 лет. Так при заболевании одним из инфекционных недугов или принятии каких-либо медикаментов иммунная система человека дает сбой и начинает воспринимать клетки тромбоцитов за чужеродные, поэтому и начинает «воевать» против них. Таких мнимых антиклеток начинает улавливать селезенка, а тромбоциты в свою очередь разрушаются в ней. Происходит развитие тромбоцитопении.

Внешне - это мелкие синюшные петехии, проявляющиеся как в единственном, так и множественном числе и каждый раз на нижних конечностях.

Если же проявляющиеся симптомы характерны кровотечениями и кровоизлияниями, то место нахождение очага воспаление слизистые оболочки – носа или рта. В последнем случае значительнее повреждены десны. Еще худшими последствиями пурпура грозит девочкам. Нередко заболевание вызывает маточные кровотечения.

Данное заболевание может также легко вылечиться, как и приобрести хроническую форму. При ней кровоизлияния будут повторяться снова и снова и могут закончиться хирургическим вмешательством. А именно удалением селезенки, переливанием крови и применением медикаментозных препаратов.

Если ребенок хоть однажды перенес даже самое незначительное проявление пурпуры, следует особо тщательно следить за кариесом и тонзиллитами.

Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура – в данном случае возникают тромбовые образования с поражением людей всех возрастов. Такая пурпура является спутницей онкологических заболеваний, менингококковой инфекции и применения некоторых вакцин.

Признаками данной формы заболевания являются сильные головные боли, тошнотные и рвотные позывы, ухудшения зрения и болевые ощущения в области живота. Помимо распространения петехий у человека проявляются психологические и неврологические отклонения. Негативному влиянию пурупры подвергаются почки, печень, селезенка и самое страшное, что сосуды сердца и головного мозга. Поэтому до 30% пациентов погибают. Единственным решением при лечении таких больных является донорское вливание плазмы.

Пурпура Шенлейна-Геноха или сосудистая пурпура – на этот раз основное поражение приходится на кожных покровах и многие органы. Также, как и в предыдущих случаях, причиной заболевания становятся вирусы, бактерии, вызванные ими болезни, некоторые вакцины и лекарственные препараты. Эта форма болезни тоже чаще всего возникает в молодом возрасте еще до 20 лет.

Первыми симптомами являются повышенная температура тела и мелкая сыпь на нижних конечностях, плечах, ягодицах и других суставах. При этом пациент чувствует болезненные ощущения, отеки, рвотный рефлекс, расстройства живота и даже желудочно-кишечные кровотечения. Страдают почки, сердце и нервная система.

В случае лечения данной формы заболевания медики стараются блокировать новые иммунные комплексы. Помимо всего прочего, следует соблюдать специальную диету и больше отдыхать. Ни в коме случае не переносить болезнь на ногах. И тогда выздоровление наступит через 2-4 недели.

Заболевание также можно разделить на тромбоцитопеническое, ревматоидное, медикаментозное или токсическое, геморрагическое, иммунное и сложное.

Какой бы диагноз вам не был поставлен, заболевание следует лечить в обязательном порядке, так как пурпура имеет свойство возвращаться к человеку, приобретать хронические и острые формы.


Псориаз? Питание диета при псориазе, причины, симптомы, лечение псориаза