Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Системная красная волчанка: причины, симптомы, лечение

10.04.15 22:56

СКВ или системная красная волчанка характеризуется аутоимунностью и, как следствие, повреждением органов и тканей. В списке наиболее подверженных влиянию заболевания капилляры, мышечная ткань, слизистая оболочка, суставы, почки, сердечно-сосудистая система. Нередко поражение затрагивает головной мозг, поэтому у пациента могут возникнуть осложнения в области психики.

Суть заболевания в том, что человеческий иммунитет в случае возникновения СКВ перестраивает весь свой режим работы. Вместо положенной выработки антител, противостоящих вирусам, всякого рода бактериям, инфекциям иммунная система борется со здоровыми клетками организма. В первую очередь страдают соединительные ткани, которые, как понятно, присутствуют во всех органах, во всем организме.

При этом недуг может возникать внезапно в самых тяжелых формах, но может развиваться долго и практически незаметно для человека. Волчанка имеет хронический характер.

Причины возникновения

Самым страшным признаком подобных заболеваний является их неопределенность. Медики, конечно же, определяют для себя некоторые алгоритмы, то есть случаи совпадений, при которых развивается заболевание. Но определенных причин до сих пор никто назвать не может.

Из предположительных, часто встречаются случаи возникновения СКВ:

  • Если в семье уже имелись заболевания данного рода, то есть по наследству.
  • Если человек имел в своей жизни радиационное облучение, или стал завсегдатаем соляриев, или и вовсе перегрелся на солнце. Да, да именно солнечные лучи также могут спровоцировать волчанку.
  • Изменения в организме гормонального характера и так, как чаще всего симптомы недуга случаются у женщин, то в основном это подростковый период, когда происходит начало менструального цикла, послеродовой период или время беременности женщины.

При этом, например, достаточно часто заболевание встречается у афроамериканцев. Значительно чаще, нежели у обладателей белой кожи.

Не меньшее негативное влияние оказывают на провоцирование волчанки переохлаждение организма, простудные заболевания, стрессовые ситуации, психологические травмы и некоторые вакцины.

Проявления недуга

Системная красная волчанка не только проявляется внешне или вызывает болевые ощущения. Она провоцирует порождение новых заболеваний.

Частыми признаками СКВ являются:

  1. Проявляются артриты, которые сопровождаются сильными болями, воспалениями и деформацией конечностей.
  2. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы. В основном плевритами, кардитами, перикардитами, пневмонитами.
  3. Система желудочно-кишечного тракта терпит значительные изменения своих функциональных способностей.
  4. СКВ проявляет волчаночный гепатит – происходит дисфункция печени.
  5. СКВ проявляет волчаночный нефрит – нарушается работа почек.
  6. Болезнь достаточно сильно расстраивает нервную систему.

Волчанка поражает слизистую оболочку, а также ткани мышц, суставов и кожу человека. Последние проявляются ярко красными высыпаниями, поверхность кожи отекает и в конечном итоге вызывает сильные болезненные ощущения. Чаще всего высыпания происходят по обеим щекам лица и соединяются на переносице.

Помимо перечисленных болезненных признаков, у человека начинается сильная лихорадка, усталость, слабость, увеличиваются лимфатические узлы, наблюдается сильное выпадение волос, стремительно уменьшается вес, становится больно дышать, происходит реакция на солнечные лучи, отекают глаза и ноги, снижается зрение, учащаются головные боли, ухудшается память, все чаще случаются психозы, судороги и паралич. Помимо всего прочего синеют пальцы рук и ног, а также образовываются тромбы и кровотечения.

В зависимости от интенсивности самой болезни и ее лечении проявляются и симптомы недуга.

Лечение СКВ

К сожалению, данная болезнь считается неизлечимой, однако врачи не перестают искать пути решения в уменьшении симптоматики и болезненных проявлений. Поэтому воздействуя на человеческий организм, пораженный СКВ, лечение заключается в иммунокоррекции, общеукрепляющей терапии и лечении симптомов заболевания.

Подобное лечение осуществляется с помощью гормональных противовоспалительных лекарств, а также широко спекторных антибиотиков. При лечении применяется гемотерапия, плазмаферез.

Если болезнь уже в запущенной форме, лечить ее попробуют цитостатиками. Лечить придется и внешние проявления заболевания  в основном мазями и кремами.

Так или иначе, лечение должно производиться безотлагательно и регулярно. Только так возможно если не вылечить человека, то облегчить его существование.

Пластиковые окна сейчас есть практически в каждом офисном помещении или частной квартире. Вы можете приобрести качественные пластиковые окна на сайте http://terraokna.ru. Здесь продаются окна в разных конфигурациях. Цены приятно удивляют.


Системная красная волчана симптомы, эффективное лечение, профилактика