Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Остеоартрит - причины возникновения, симптомы, лечение

06.11.15 14:36

Болезнь, поражающая хрящевую и костную ткани суставов, которая подвергает их паталогическому изменению, это остеоартрит. Когда организм в стремлении восстановить поврежденные и изношенные суставы направляет в заболевшую область все силы, вокруг образуются наросты костной ткани. Это в свою очередь еще больше усиливает нагрузку и разрушает сустав, поэтому выход при чрезмерном хрусте в вашем теле один – срочное лечение!

Причины возникновения болезни

Прежняя медицина считала, что остеоартрит возникает в результате изнашивания суставов. Но последние исследования доказывают не последнюю роль в данном заболевании иммунной системы. В данном случае организм вредит самому себе – возникают воспалительные процессы, эрозии хрящей, и появляется один из подтипов болезни – эрозийный остеоартрит.

Нарушения микросреды костной клетки возникают по нескольким причинам:

  1. врожденные нарушения суставов;
  2. генетические дефекты;
  3. инфекционные заболевания;
  4. нарушение метаболизма;
  5. отклонения неврологического характера;
  6. полнота;
  7. гиперактивность, когда пациент находится в чрезмерном движении и бесконечно получает травмы суставов;
  8. а также характерные травмы или чрезмерные длительные нагрузки.

Во всех вышеперечисленных случаях нарушаются биологические, биохимические, ферментативные механизмы. Ученые же в свою очередь предполагают генетическую причину возникновения заболевания в особенности, что касается остеоартрита суставов пальцев и спинного хребта. Если оба родителя пациента страдали остеоартритом, то, наверняка, появившийся ребенок с возрастом переймет заболевание себе.

Недуг может проявиться уже к сорока годам, а к семидесяти им заболевают почти 70% людей. При этом, в большинстве случаев обладателями диагноза становятся женщины. Однако с возрастом половые различия стираются, и мужчины также попадают в группу риска наравне со слабым полом.

Лечение остеоартрита

Что же приводит пациентов в больничные стены? Жалобы на болезненные ощущения, опухоли, скованность движений в суставах шеи, бедер, коленей, спины, мелкие суставы пальцев кисти. При этом, болезненные ощущения со временем становятся все сильнее, а скованность можно преодолеть подвижностью. Однако она явно ощущается по утрам, когда тело, что называется, застывает во время сна. В последствии в области суставов начинает проявляться характерный хруст, а онемение становится все продолжительней и сильнее.

Самое интересное, что избежать возникновения недуга практически невозможно. Однако оттянуть момент приближения можно соблюдением диеты, чтобы не набирать лишних килограмм и насыщать организм полезными для суставов веществами. И, конечно же, умеренными физическими занятиями.

В том случае, если болезнь уже подступила, требуется обращение в больницу. Где вам предложат сделать рентген, сдать анализы крови и, конечно, врачебное обследование.

Лечение будет назначаться в зависимости от причины возникновения болезни:

  • Пациенту будут рекомендованы умеренные физические нагрузки. Несмотря на болезненные ощущения, суставы требуется разрабатывать. В противном случае ход болезнь очень быстро ускорится и приведет к нежелательным последствиям.
  • В случае с лекарственными препаратами возможны рекомендации болеутоляющих (парацетомол, кодеин, трамадол) и противовоспалительных медикаментов (аспирин и другие нестероидные лекарства). Также могут выписать уколы (кортизон, хондроитин сульфат), но, к примеру, известный препарат гиалуроновая кислота – компонент синовидальной жидкости сустава имеет немалую цену, а эффективность не доказана.
  • В случае если медикаментозное лечение не дает желаемых результатов, есть альтернатива и довольно успешная – замены сустава хирургическим путем. Операции эти с каждым годом становятся все совершеннее и, соответственно, популярнее. Серьезных противопоказаний для возрастных категорий хирургические операции не имеют, но если недугом обзавелся пациент в молодом возрасте, операцию могут отсрочить. С искусственным суставом можно проходить 10-15 лет.

Болезнь остеоартрита довольно коварна. Ведь появление признаков говорит уже об определенной степени заболевания, и на начальных стадиях определить недуг считается просто невозможным. Так или иначе, если вы обеспокоились по поводу болезненности суставов, их онемения, опухолей или периодической неподвижности. Если подъем по лестнице и другая работа суставов не представляется более возможной - следует немедленно обратиться к врачу. В ином случае жизнь без движения уже не будет казаться столь умиротворенной и спокойной, как представлялось в здоровом теле.

Каждому человеку невероятно важно следить за состоянием своего здоровья. При возникновении любого недомогания необходимо сразу же обращаться к врачам за получением квалифицированной медицинской помощью. Узнать больше про болезнь паркинсона можно на сайте newneuro.ru. Здесь описаны симптомы и стадии заболевания.


Сахарный диабет, причины возникновения и его симптомы