Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Инфекционный артрит - причины возникновения и лечение

06.11.15 14:39

Существует много разновидностей воспалений суставов и, соответственно, категорий их заболеваний. Так, нарушения в синовиальной жидкости, суставах, мышцах и костных тканях могут быть следствием инфекционных заболеваний – микробов, попавших, так или иначе, в наш организм. В медицине это названо инфекционным артритом. В настоящее время данный недуг изучен не до конца. Однако появляется он в совершенно разных возрастах – как у взрослых, так и у совсем юных обладателей медицинских карт.

Тревогу следует бить, если характерная область сустава припухла, покраснела, затруднена его двигательная функция и проявляется боль. Болезненное ощущение при инфекционном артрите является очень острым даже при попытке прикоснуться к воспаленному участку. Во время соприкосновения сустав горячий, поэтому повышается температура в самом очаге воспаления, проявляется озноб всего тела. У пациентов зрелого возраста этот недуг проявляется внезапно. Поражение сустава происходит буквально за несколько дней и даже часов. У детей более плавно, при этом 50% малышей-пациентов с инфекционным артритом имеют возраст менее 3-х лет.

При этом, происходят явные сбои в организме. Нарушается сон, ухудшается аппетит, человек становится раздражительным, а также не исключено появления тошноты и даже рвоты.

Самым популярным в разновидности инфекционных артритов является коленный сустав, но поражения могут быть и в плечевых суставах, лучезапястных, тазобедренных, локтевых и пальцевых суставах. Обычно количество воспаленных суставов не превышает одного. Ход воспаления обуславливает сама инфекция, от которой он возник. Если это грибковая или другая, спровоцированная микробактериями инфекция, то заболевание будет проявляться постепенно. А вот гонококки и другие вирусные инфекции данного типа характеризуются большим количеством пораженных суставов.

В основном возбудителями заболевания являются:

  • микроорганизмы;
  • бактерии;
  • вирусы;
  • инфекции.

Они попадают в кровь человека и разносятся по всему организму. Микробы распространяются, превращая полезные вещества во вредные возбудители болезни. Однако инфекцию пациент мог занести и при определенных травмах или операциях при наличии открытых ран или как следствие иных заболеваний.

В детском возрасте чаще всего провоцируют инфекционный артрит грамотрицательные микробы, гемофильные палочки и стафилококки. Подростки больше подвержены гонореям, стафилококкам и стрептококкам. Возможной причиной этому могут быть беспорядочные половые связи. У взрослых провокаторами болезни является наличие гонококков, стрептококков и вирусов гепатита, краснухи, а также свинки. Не исключением является и ВИЧ-инфекция.

Если наряду с попавшей в организм инфекцией у человека уже имеются серьезные заболевания вроде туберкулеза или грибковые инфекции, инфекционный артрит очень быстро приобретает хронические формы.

Инфекционный артрит иногда принимает и аллергические формы. В том случае, если организм имеет повышенную восприимчивость к определенным микроорганизмам.

А вот артрит, имеющий ревматологическую природу и характеризующийся инфекционно-воспалительными проявлениями, принято называть неспецифическим инфекционным артритом. Развитие данного недуга может быть напрямую связано с такими воспалениями, как синуситы, тонзиллиты, кариес, пиелонефрит, цистит и другие.

Инфекционный артрит может возникнуть также и от укусов животных. Болезнь развивается в течение 2-х суток.

Так или иначе, диагноз ставит ревматолог, который предварительно изучает причину возникновения, симптомы заболевания, рентгеновские показатели и другие анализы. Так врачи разделяют три вида инфекционного артрита:

  1. Острый экссудативный, возникающий преимущественно у пациентов молодого возраста.
  2. Подострый, пролиферативный, экссудативный, являющиеся промежуточными формами артрита.
  3. Хронический фиброзный – последняя стадия болезни.

Лечение инфекционного артрита

Медики утверждают, что если своевременно не поставить диагноз, соответственно, для пациентов – не обратиться к врачу, то воспаленный сустав может разрушиться буквально за 2-3 дня. Поэтому после сдачи всех требуемых анализов, а именно - суставная жидкость, кровь, моча и бак посев на мокроту доктор может выписать антибиотики, подавляющие развитие бактерий в организме. Для больше эффективности они будут иметь вид уколов – внутривенно или непосредственно в воспаленный сустав. Облегчение пациент сможет почувствовать уже через пару дней. А общий курс лечения составляет не меньше 1,5 месяца. Применяться могут и другие лекарственные препараты в зависимости от исходной причины возникновения заболевания.

Если же форма приобретенного недуга уже не поддается простым лекарствам, возможно, и хирургическое вмешательство с целью замена сустава и удаления скопившегося гноя.

Именно в этом случае следует напомнить, что к собственному здоровью следует относиться внимательно, иначе не известно, откуда ждать «последственных» болячек.

Если вам потребовалась справка 086 у , заходите на сайт medicalstart.ru. Здесь также можно купить медицинские справки в бассейн, справки в свободной форме, справки для выезжающих заграницу и т.д.


Артрит — причины, профилактика и лечение