Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Пища для суставов. Какие продукты полезны при артрозе?

24.03.15 22:48

Несомненно, любую болезнь следует лечить медикаментозным методом при врачебном содействии. Однако известен факт, что очень важную роль при любом заболевании играет питание. Будь то насморк или варикоз, а возможно, повышенное давление или аллергия. Не в меньшей степени от продуктов питания зависит выздоровление суставов. Поэтому если вам поставили диагноз «артроз», свое лечение нужно начинать с пересмотра ежедневного меню. Тем более что очень частым фактором, влияющим на разрушение костной ткани, является ожирение.

Поэтому при артрозе главной вашей задачей должно быть избавление от лишнего веса и восстановление костных и хрящевых тканей с помощью насыщения питательными веществами.

Полезные продукты при артрозе

Главное соблюдать пользу и умеренность в ежедневном меню. Врач постарается помочь снизить массу вашего тела, как минимум на 5 кг. Даже такое, казалось бы, небольшое количество килограмм способно снизить риски от заболевания на 50%. Поэтому обращаем внимание на следующие продукты:

  1. Для обеспечения витаминного комплекса и других полезных веществ нужно «злоупотреблять» фруктами, овощами и зеленью. Кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, морковь – вот лишь неполный список продуктов, которые не должны исчезать из рациона. Отдельно стоит отметить шпинат, который насыщен витаминами А, К, С и железом, а также лютеином и антиоксидантами.
  2. Хрящевую ткань при артрозе способен восстановить животный белок из чего следует, что без мяса нам не обойтись. Однако, возвращаясь к тому, что в идеале нужно снизить массу тела, выбор мяса должен пасть на диетические сорта – кролик, курица, индейка. На гарнир полезнее употреблять бобовые или зерновые культуры.
  3. Самым необходимым для суставов витамином считается витамин Е, который содержится в рыбе, отрубях, неочищенных зерновых культурах, кедровых орехах, миндале и фундуке, растительном масле.
  4. Для разнообразия не стоит забывать и о кашах, цельнозерновом хлебе, печеном картофеле, макаронах. Они также богаты полезными веществами, способными помочь при артрозе.
  5. Хороши при таком диетическом питании и перепелиные яйца. Главное помнить, что лучше всего их употреблять вареными или в качестве омлета. Впрочем, куриные яйца не менее полезны. Они принесут белок и лютеин.
  6. Молоко – известный источник кальция, то есть вещества необходимого для крепости костных тканей.
  7. Хрящи и желатин, образующие излюбленный холодец, необходимое блюдо при артрозе.
  8. Грибы, являющиеся источником витамина Д, необходимы нам как вспомогательный продукт для усвоения кальция.

При этом, желательно придерживаться дробного питания, то есть кушать можно часто, но маленькими порциями. Есть и еще один секрет быстрого насыщения организма – неторопливость и тщательное пережевывание. Дело в том, что до мозга сигнал сытости доходит лишь минут через 7-10. Поэтому не стоит торопиться, чтобы не принять лишнего в нагрузку.

Ученые также доказали, что во время еды очень вредно смотреть телевизор, так как участок мозга, отвечающий за голод и насыщение, в равной степени занимается обработкой изображений. Поэтому перед телевизором легко переесть.

Не исключено во время лечения артроза и лекарственные травы – настои и чаи из них. Тимьян, листья березы, корень одуванчика, череда, сабельник и полевой хвощ, а также шиповник, брусника, чабрец, душица, мята, лесная земляника - все они в той или иной степени восстанавливают хрящевую ткань, увеличивают эластичность суставов, уменьшают отечность и многое другое.

Запрещенные продукты при артрозе

Однако не только правильно есть полезную пищу. Необходимо знать и перечень вредных для суставов продуктов, которые провоцируют развитие дегенеративных процессов в структуре ткани.

  1. Итак, нужно отказаться от жирных сортов мяса, а именно свинины и говядины в любом ее проявлении.
  2. Колбаска, сардельки, сосиски, консервы – вся эта вкуснятина должна оставаться на магазинных прилавках.
  3. Майонез – известный вредитель человеческого здоровья. Отказаться также стоит и от всех видом рафинированных масел.
  4. Продукты быстрого питания – фастфуды – категорически запрещены!
  5. Фрукты и соки с повышенной кислотностью.
  6. Алкогольные напитки повышают аппетит и вымывают из организма кальций, необходимый для нормального строения костной ткани.
  7. Некоторые виды минеральной воды.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила и совмещать такое питание с медицинским лечением – это сможет остановить разрушительные процессы суставов в организме и улучшить самочувствие в целом. В конце концов, артроз – это еще один повод улучшить вашу фигуру.

А если вам потребуются медицинские справки, заходите на сайт spravka-v-bassejn.ru. Справки в бассейн по 300 рублей с доставкой. А также детские справки, академический отпуск, справки в спортзал и т.д.