Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Чем опасны артрит и артроз и чем они отличаются

20.03.15 22:03

Многим, наверное, знаком симптом болезненности суставов. Первым делом на ум приходит болезнь артрит …или артроз? Оба этих недуга характеризуются заболеваниями суставов, но все-таки они разные. Главной задачей пациента, а в последствии и врача, является определить, какое именно заболевание не дает вам покоя. От этого зависят степени риска и само лечение, соответственно.

В чем разница?

Правильно то, что, как артрит, как и артроз, является болезнью суставов. Однако если при артрозе поражаются лишь суставы, а точнее происходит разрушение хряща, то артрит характеризуется заболеванием суставов и, как следствие – всего организма. Такая болезнь возникает в результате инфекций – хламидии, стрептокок, сбой работы иммунной системы, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, а также обыкновенное нарушение обмена веществ – подагры.  В результате пострадавшими являются как суставы, так и другие органы.

Артроз – результат перенесенного заболевания острого артрита, возрастных изменений или ожирения.

Артрит довольно часто является следствием иных более серьезных заболеваний. Вместе с болезненными ощущениями в суставах другие изменения в организме нередко приводят к поражению глаз, сердца, пищевода, фатальному поражению почек с полной потерей их функции!

Если не лечить артрит, тогда возникает 70% вероятности заработать себе инвалидность. Чаще всего данная болезнь проявляется у женщин, так как в период гормональной перестройки есть риск начала воспалений.

Артроз в свою очередь имеет вспышки периодических воспалений.

Различны в этом заболевании и возрастные категории пациентов. Если при артрите возраст заболевших не достигает и 40, то при артрозе – это преимущественно пожилые люди.

Симптомы артрита и артроза

Болевые ощущения встречаются и в одном и другом случае, но артроз проявляет себя во время сильных нагрузок или во время движения. С каждой нарастающей стадией заболевания болезненные ощущения все больше дают о себе знать. Но даже при запущенной болезни можно, что называется, умоститься удобно в кровати и обрести покой.

А вот если поставленный диагноз звучит, как артрит, тогда боль не затихает ни в каком положении. Сильные боли приходятся и на ночное время суток – преимущественно между 3-я и 5-ю часами.

Характерный хруст во время артроза происходит из-за нарушения хрящевой прослойки и трения костей друг об друга. При артрите хруст ощущается, как легкое пощелкивание, а вот при артрозе – это сухое и грубое ощущение. Чем серьезнее стадия болезни, тем выраженней хруст суставов.

Скованность в движении при артрозе имеет ограничение, то есть затруднено движение конкретного сустава, а вот при артрите такое ощущение возникает во всем теле.

Внешние признаки при артрите ярко выраженные. Сустав может опухать, воспаляться, иметь уплотненные узлы. При артрозе видоизменение мало заметны.

Из всего вышесказанного можно сделать лишь вывод о том, что артрит – болезнь, требующая особого внимания и незамедлительного обращения к врачу. Помимо окончательной неподвижности сустава – это еще и инвалидность, согласно затронутым органам. И хотя артроз также является болезнью, которую следует лечить, но точно менее опасной. Однако худшее таится в том, что своей нестабильностью проявлений артроз расслабляет человеческое сознание, мы не обращаемся к врачу, а к утру вообще забываем о суставных страданиях. А это может привести к дисфункции движений. Артроз является необратимым процессом разрушения суставов и на последних стадиях доктор лишь может облегчить ваши мучения, прописав лекарственные препараты.

К сожалению, в нашей стране практически ни одно застолье не проходит без распития алкогольных напитков. И на следующий день после праздника многие чувствуют себя очень плохо. Узнать о том, снять похмелье, можно на сайте narkomed.ru. Здесь описаны самые популярные средства от похмелья, которые можно будет проверить на практике после очередной алкогольной гулянки.