Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Лечение стержневых мозолей методом высверливания

13.03.15 22:31

Трудовые мозоли, как их любят называть обладатели, на самом деле вещь совсем неприятная. Мало того, что мозоль доставляет массу неудобств и дискомфорта, она делает поверхность ног и рук грубой, шершавой. При этом достаточно трудно бывает избавиться от таких участков ороговевшей кожи. В особенности это относится к стержневым мозолям, которые прорастают  внутрь подошвы ноги. Что же это за напасть такая и как от нее избавиться вы узнаете из данной публикации.

Определение недуга

По своим внешним данным стержневая мозоль мало отличается от своих собратьев и имеет затвердевшую округлость, немного выступающую на поверхности кожи. Мозоль отличается по своему нездоровому оттенку, а именно желто-зеленым цветом с белесой огрубевшей кожей. Однако у стержневых «наростов» есть своя особенность. Если пристально рассматривать недуг, возможно, через увеличительное стекло, вы сможете выявить точку в середине мозоли. Это некое отверстие, уходящее вглубь под кожу. От чего и имеет одноименное название «стержневой».

Возникновение подобных мозольных явлений врачи объясняют дерматологическим вирусом либо нарушением кожного покрова инородным предметом. Возможно, вы наступили на маленький осколок стекла, занозу, кусочек ракушки, цветочный шип. Защищаясь от такого проникновения, организм начинает вырабатывать больше клеток. Их деление ускоряется в разы и образовывает ороговевшие участки кожи. Соответственно, стержневая мозоль защищает кожу и в углублении (в особенности, если причина проникновение инородности).

Область своего возникновения такая мозоль не выбирает и появиться может как у ребенка, так и у взрослого человека. В основном она образовывается между пальцами ног со стороны подошвы или на большом пальце, реже – на пятке стопы.

Как лечить мозоль?

Избавление от данного вида ороговевшей кожи затягивается порой надолго. Ведь вашей задачей является не просто избавление от поверхностного затвердения, но и от стержня. Поэтому удаление шляпки вряд ли даст нужный результат. Через некоторое время мозоль снова «вырастет» на ноге.

Для постепенного избавления вполне подойдут горячие ванночки для ног с добавленными в них горчицей, жидким мылом или содой. Когда стопы распарятся, снять мозольную шляпку не составит труда. Возьмите для удобства маленькие маникюрные ножнички и срежьте твердыню. А вот в место, где расположился стержень, следует капнуть лимонной кислоты или уксуса. Также подойдет экстракт чистотела или череды. После этого стержневое отверстие заклеиваем пластырем, а на следующий день процедуру повторяем.

Аптечные магазины также готовы предложить своим пациентам специальный пластырь – «Салипод». Применять его можно лишь согласно инструкции, в которой написано, что носить его следует до того момента, как стержень выйдет сам. Но если уж совсем не терпится, тогда через некоторое время пластырь следует снять, шляпку срезать ножничками – она легко отойдет, а стержень поддеть пинцетом и вытащить. После оставшееся отверстие обработать зеленкой.

Однако бороться со стержневой мозолью в домашних условиях можно до бесконечности. В конце концов, есть вероятность занести новую инфекцию или вирус, что может повлечь за собой худшие последствия. Именно поэтому медики рекомендуют делать подобные процедуры лишь по назначению врача.

Медицинское удаление мозоли

Существует не одна медицинская процедура, с помощью которой можно избавиться от недуга. Наиболее популярным методом является высверливание. Для такой процедуры подбирается фрез соответственного диаметра и стержень аккуратно высверливается, без затрагивания здоровых тканей. После оставшуюся пустоту закапывают противовирусными препаратами. Для больше эффективности процедуру высверливания нужно повторить. А в промежутках между операциями место удаленного стержня следует обрабатывать специальными препаратами.

Процедура абсолютно безболезненна, отдаленно напоминает легкое покалывание и тепло.

В особо запущенных случаях доктора прибегают к лазерному лечению или удалению стержня с помощью жидкого азота.

Опасность стержневой мозоли заключается еще и в том, что во избежание дискомфортных и болезненных ощущений, человек начинает по-другому ставить стопы, то есть менять свою походку. А это уже неправильное воздействие и излишние нагрузки на сосуды, которые повлекут за собой новые заболевания.

Профилактика стержневых мозолей

Во избежание подобных недугов следует:

  • ежедневно мыть ноги;
  • огрубевшие участки кожи своевременно удалять при помощи пемзы и других отшелушивающих средств,
  • пользоваться смягчающим кремом для ног;
  • не носить тесную обувь;
  • не ходить босиком по неровным, опасным поверхностям;
  • пользоваться носками из натуральных материалов.

Однако если мозольные образования ваш постоянный спутник, тогда в обязательном порядке следует обратиться к врачу-ортопеду.